Top.Mail.Ru
АО НТЦ ЕЭС СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
English На главную Карта сайта Обратная связь Поиск




Завершились испытания регуляторов возбуждения гидрогенераторов Братской ГЭС

С 27 мая по 6 июня 2019 года на цифро-аналого-физическом комплексе АО «НТЦ ЕЭС» проходили испытания автоматических регуляторов возбуждения типа АРВ-М и AVR-2M гидрогенераторов Братской ГЭС. Испытания проводились в схеме физической модели энергосистемы, адекватно отображающей планируемые схемно-режимные и расчетные аварийные условия работы Братской ГЭС в Сибири на уровень 2019 года развития энергосистемы по программе, согласованной Филиалом АО «СО ЕЭС» ОДУ Сибири.

В испытаниях участвовали представители Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Сибири, Филиала ООО «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация» «Братская ГЭС» и ПАО «Силовые машины».

В процессе испытаний была выполнена проверка и коррекция рабочих параметров настройки регуляторов возбуждения АРВ-М и AVR-2M гидрогенераторов Братской ГЭС для актуальных версий программного обеспечения этих регуляторов (первый этап испытаний), а также проверка эффективности расчетных параметров настройки регуляторов возбуждения AVR-2M гидрогенераторов №1, 2, 5–10, 12, 14 и 18 Братской ГЭС для сертифицированной версии программного обеспечения этих регуляторов (второй этап испытаний). Выбор расчетных параметров настройки для сертифицированной версии программного обеспечения регуляторов возбуждения AVR-2M выполнялся АО «НТЦ ЕЭС» с использованием эталонной цифровой модели энергосистемы.

Испытания были проведены в соответствии с методикой Приложения Б Стандарта организации АО «СО ЕЭС» СТО 59012820.29.160.20.001-2012 «Требования к системам возбуждения и автоматическим регуляторам возбуждения синхронных генераторов».

Итоги первого и второго этапов испытаний были подведены на техническом совещании (протокол испытаний №1, протокол испытаний №2 ).


Братская ГЭС – гидроэлектростанция на реке Ангаре в городе Братске Иркутской области. Является третьей по мощности и первой по среднегодовой выработке гидроэлектростанцией России. В здании ГЭС установлено 18 радиально-осевых гидроагрегатов мощностью по 250 МВт и 3 – по 255 МВт, работающих при рабочем напоре 106 м. Входит в Ангарский каскад ГЭС, являясь его второй ступенью. Сооружения станции образуют крупнейшее в России по полезному объёму и одно из крупнейших в мире Братское водохранилище.
Братская ГЭС играет незаменимую роль в обеспечении устойчивого электроснабжения Сибири, она является основой Братского территориально-производственного комплекса.
Для передачи электроэнергии потребителям от подстанции ГЭС отходит 5 ЛЭП-500 кВ и 20 ЛЭП-220 кВ.

ПВК «АРУ РЗА» – программно-вычислительный комплекс для автоматизированного расчёта уставок релейной защиты и автоматики.

 


Министерство энергетики Российской Федерации Министерство энергетики Российской Федерации
АО «СО ЕЭС» АО «СО ЕЭС»
АО «Техническая инспекция ЕЭС» АО «Техническая инспекция ЕЭС»
Наша официальная страница в ВКонтакте Наша официальная страница в ВКонтакте
Наша официальная страница в Телеграм Наша официальная страница в Телеграм
   © 2012–2022, АО «НТЦ ЕЭС»