АО НТЦ ЕЭС СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
English На главную Карта сайта Обратная связь Поиск



Специалисты Системного оператора и АО «НТЦ ЕЭС Противоаварийное управление» обсудили перспективы развития программного обеспечения для автоматизации процесса выбора уставок, анализа чувствительности и селективности устройств РЗА

22 апреля в Санкт-Петербурге в рамках Российского международного энергетического форума АО «НТЦ ЕЭС Противоаварийное управление» (г. Санкт-Петербург, входит в Группу компаний НТЦ ЕЭС) провело круглый стол «Релейная защита и автоматика. Программное обеспечение для автоматизации процесса выбора уставок, анализа чувствительности и селективности устройств РЗА. Испытания и сертификация устройств. Перспективы развития».

В мероприятии приняли участие эксперты научного центра АО «НТЦ ЕЭС Противоаварийное управление», руководители и специалисты крупнейших энергокомпаний, а также представители отраслевого экспертного сообщества. В он-лайн формате к круглому столу присоединились специалисты центрального аппарата, персонал служб РЗА атомных электростанций АО «Концерн Росэнергоатом», а также представители других генерирующих и сетевых компаний.

Участники круглого стола обсудили основные тенденции в развитии программного обеспечения для расчетов токов коротко замыкания и выбора параметров настройки (уставок) РЗА в энергосистемах; вопросы автоматизации выбора уставок устройств РЗА, особенности проведения расчётов ТКЗ и выбора уставок РЗА в сетях, насыщенных распределёнными источниками генерации, в том числе на основе ВИЭ; вопросы интеграции программного обеспечения для расчётов ТКЗ и выбора уставок РЗА с информационными комплексами, функционирующими на базе CIM; возможности и особенности применения ПО для решения онлайн-задач по расчётам ТКЗ и выбору уставок РЗА. Модераторами выступили заместитель генерального директора – директор департамента системных исследований и перспективного развития АО «НТЦ ЕЭС Противоаварийное управление», кандидат технических наук, доцент Андрей Герасимов и заместитель генерального директора – директор департамента противоаварийной автоматики, систем управления и релейной защиты АО «НТЦ ЕЭС Противоаварийное управление» Андрей Лисицын.

В ходе круглого стола заведующий отделом развития энергосистем и энергообъектов АО «НТЦ ЕЭС Противоаварийное управление», кандидат технических наук, доцент Алексей Виштибеев представил доклад о разработанном в научном центре и введенном в эксплуатацию в АО «СО ЕЭС» в феврале 2021 года Программно-вычислительном комплексе для автоматизированного расчета уставок релейной защиты и автоматики (ПВК «АРУ РЗА»). Новый отечественный программно-вычислительный комплекс обеспечивает решение прикладных задач по расчету токов короткого замыкания и выбору параметров настройки РЗА с учетом текущей схемно-режимной ситуации в энергосистеме, а также позволяет анализировать действия устройств РЗА. Использование ПВК «АРУ РЗА» позволяет максимально автоматизировать, сократить время выполнения и повысить качество расчетов РЗА.

Ведущий инженер отдела развития энергосистем и энергообъектов АО «НТЦ ЕЭС Противоаварийное управление» Дмитрий Саввин рассказал об особенностях и работе входящих в состав ПВК «АРУ РЗА» модулей, которые обеспечивают автоматизацию процесса выбора уставок срабатывания устройств РЗА, – модуля автоматизированного расчета уставок ступенчатых защит, модуля определения минимального состава генерирующего оборудования и модуля анализа срабатывания устройств РЗА – а также представил примеры выполняемых ПВК «АРУ РЗА» расчетов.

В ходе мероприятия Дмитрий Ясько, заместитель начальника Службы релейной защиты и автоматики АО «СО ЕЭС» выступил с докладом о перспективах применения в диспетчерских центрах программных комплексов для расчёта ТКЗ и выбора уставок РЗА. В ходе своего доклада Дмитрий Ясько обозначил требования к дальнейшему развитию и перспективы развития программных комплексов для расчёта ТКЗ и выбора уставок РЗА.

Антон Расщепляев, главный специалист Службы релейной защиты и автоматики АО «СО ЕЭС», выступил с докладом о развитии нормативной базы в части функциональных требований к устройствам релейной защиты и автоматики, и методик их испытаний. В рамках доклада были представлены перспективы разработки и ввода в действие нормативных документов, определяющих функциональные требования к устройствам РЗА, а также видение АО «СО ЕЭС» в части расширения областей сертификации устройств РЗА на соответствие нормативным документам.

Заведующий отделом релейной защиты и автоматизированных систем управления АО «НТЦ ЕЭС Противоаварийное управление» Иван Синянский, представил доклад с описанием опыта выполнения работ по сертификации устройств РЗА с использованием лабораторной базы, имеющейся в распоряжении АО «НТЦ ЕЭС Противоаварийное управление», а также обозначил перспективы развития этого направления деятельности.

Руководитель группы расчётов РЗА ООО «РТСофт-СГ» группы компаний «РТСофт» Александр Михайлов представил современные тенденции по цифровизации деловых процессов служб РЗА по расчётам и анализу функционирования устройств РЗА на примере программных решений, разработанных ООО «РТСофт-СГ» и внедренных в ПАО «РусГидро» и ПАО «ФСК ЕЭС».

Профессор Высшей школы Электроэнергетических систем Института энергетики Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Евгений Попков выступил с докладом, посвященным разработанной математической модели шестифазной синхронной машины в фазных координатах. Модель позволяет выполнять расчеты и производить оценку ударных значений токов короткого замыкания синхронных генераторов мощностью 1200 МВт блоков мощных АЭС проекта «АЭС-2006».

Заместитель генерального директора по развитию регионального бизнеса ООО «ПиЭлСи Технолоджи» Илья Беляев представил доклад, посвященный уникальным разработкам компании в части построения систем РЗА ЦПС среднего напряжения, и поделился опытом внедрения разработанных технических решений.

В завершение мероприятия участники обменялись мнениями. Эксперты АО «НТЦ ЕЭС Противоаварийное управление» ответили на вопросы участников круглого стола.

Программа круглого стола.

ПРЕЗЕНТАЦИИ

ПВК «АРУ РЗА» – инструмент автоматизации работ для расчёта аварийных режимов, выбора параметров анализа срабатывания устройств РЗА, проверки электротехнического оборудования.
ПВК «АРУ РЗА». Автоматизация выбора уставок устройств РЗА.
Применение в диспетчерских центрах программных комплексов для расчета ТКЗ и выбора уставок РЗА. Требования к дальнейшему развитию программных комплексов.
Развитие нормативной базы в части функциональных требований к устройствам релейной защиты и автоматики и методик их испытаний.
Сертификация устройств РЗА в рамках Системы добровольной сертификации АО «СО ЕЭС». Опыт и перспективы.
Дистанционное управление как основа цифровизации энергетики России.
Современные решения по цифровизации деловых процессов служб РЗА по расчетам и анализу функционирования устройств РЗА.
Математическая модель шестифазной синхронной машины в фазных координатах и оценка ударных значений токов короткого замыкания блоков мощных АЭС.
Кластерная архитектура ЦПС. Опыт внедрения цифровых систем защит и управления в распределительных сетях.

Просмотр видеотрансляции круглого стола  https://youtu.be/xYeQb_IeU5s

Пресс-релиз Минэнерго России


Пресс-релиз АО «СО ЕЭС»


   © 2012–2024, АО «НТЦ ЕЭС»