АО НТЦ ЕЭС СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
English На главную Карта сайта Обратная связь Поиск



Курс на независимость!
В ближайшее время рынок электротехники будет полностью независим от иностранных компаний, уверены его участники. О том, какая работа ведется в этом направлении и как цифровые решения помогают трансформировать электроэнергетическую отрасль, Денис Ярош, директор по внешним связям и маркетингу АО «НТЦ ЕЭС», рассказал в рамках заочного круглого стола, организованного газетой «Энергетика и промышленность России».

– Насколько динамично, на ваш взгляд, сегодня происходит цифровизация электросетевого комплекса?

«Несмотря на очевидно высокую положительную динамику процесса цифровизации, идущего в электроэнергетике, еще остаются области, полностью не охваченные цифровыми решениями, например: диагностика и прогноз состояния электросилового оборудования, диспетчерское управление энергосистемой, прогноз и управление потреблением. Это связано с тем, что электроэнергетика является высокотехнологичной отраслью промышленности, процесс управления которой чрезвычайно сложен, а также неразрывностью происходящих в ней процессов генерации, транспорта и потребления электроэнергии».

– Какие передовые, может быть, уникальные решения в части цифровизации предлагаете вы?

«АО НТЦ ЕЭС» предлагает целый ряд уникальных цифровых решений. Одно из них – система мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ), в значительной степени изменило процесс расчета МДП – максимально допустимых перетоков мощности в контролируемых сечениях энергосистемы.

Система в полностью автоматическом режиме проводит расчет величины МДП в режиме реального времени с учетом всех факторов, влияющих на пропускную способность электрической сети. Это дает возможность очень точно учитывать текущие изменения схемно-режимной ситуации и тем самым обеспечивать дополнительные возможности по использованию пропускной способности электрической сети, загрузке электростанций и выбору оптимального алгоритма управления режимами энергосистемы без снижения уровня ее надежности.

При этом все это делается без участия человека. В ряде случаев наша цифровая система может стать альтернативой строительству новых ЛЭП.

В настоящее время система СМЗУ внедрена во всех объединенных энергосистемах ЕЭС России, а количество обсчитываемых ею контролируемых сечений непрерывно увеличивается».

Источник: https://eprussia.ru/epr/461-462/4551526.htm




   © 2012–2024, АО «НТЦ ЕЭС»