АО НТЦ ЕЭС СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
English На главную Карта сайта Обратная связь Поиск



  Старший научный сотрудник научно-технического отдела АО «НТЦ ЕЭС»
  отмечен высокой наградой.
Академия электротехнических наук Российской Федерации наградила д-ра техн. наук, профессора Сергея Смоловика медалью имени П.Н. Яблочкова «За вклад в развитие электротехники».

Сергей Смоловик в 1963 г. окончил электро-механический факультет Ленинградского политехнического  института  имени М.И. Калинина

по специальности «Техника высоких напряжений». После службы в армии работал в лаборатории «Электрические системы и техника высоких напряжений» ЛПИ инженером, старшим инженером, затем ассистентом на кафедре «Электрические системы и сети», доцентом.

С 1990 г. Сергей Смоловик – профессор, заведующий кафедрой. В 2007 году перешел на работу в Научно-исследовательский институт по передаче электрической энергии постоянным током высокого напряжения (НИИПТ), позднее преобразованный в АО «НТЦ ЕЭС». Сегодня работает в должности старшего научного сотрудника научно-технического отдела АО «НТЦ ЕЭС».

В 1971 г. он защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата, в 1988 г. – доктора технических наук.

Сергей Смоловик является одним из ведущих специалистов в области электроэнергетики. В 1966–1970 гг. он исследовал устойчивость Единой энергетической системы СССР, в том числе, при установке на ряде гидроэлектростанций гидрогенераторов капсульного типа. Принимал участие в натурных испытаниях устойчивости этих агрегатов на Киевской ГЭС. В 1971–1978 гг. продолжал исследования влияния изменения параметров мощных синхронных генераторов, вызванного насыщением сердечников, на устойчивость параллельной работы генераторов в энергосистеме и переходные процессы при возмущениях. Участвовал в исследованиях поведения в электроэнергетической системе генератора со сверхпроводниковой обмоткой возбуждения (криотурбогенератора).

В 80-х годах Сергей Смоловик выполнил исследования крутильных колебаний валов мощных турбогенераторов и влияния на эти колебания системы регулирования возбуждения генератора. Принимал участие в работах по обоснованию применения в электрических сетях управляемых шунтирующих реакторов (Республика Казахстан, Иран, Бразилия).

Сергей Смоловик – автор более 200 научных трудов, изобретений и учебных пособий. Под его научным руководством подготовлено 2 доктора и более 40 кандидатов технических наук. В разные годы, начиная с 1981 г., он проводил научно-педагогическую работу в Университете Ориенте на Кубе, Ярмукском университете в Иордании, читал лекции для специалистов Министерства энергетики в Иране, проводил научно-исследовательскую работу и читал лекции в Австралии, Китае, Швеции, Франции.

Член международного семинара по проблемам создания Мировой энергетической системы (World Energy System), член IЕЕЕ, член CIGRE, действительный член Академии электротехнических наук РФ, председатель комитета по электроэнергетике Российского научно-технического общества электротехников и энергетиков.

Принимает активное участие в научно-техническом сотрудничестве и поддержании научных связей с профильными научными, образовательными и производственными организациями.

В частности, на протяжении ряда лет он является:

  • председателем Государственной экзаменационной комиссии СПбПУ по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре 03.06.01 «Физика и астрономия» и 13.06.01 «Электро- и теплотехника»;
  • членом редколлегии журналов «Электроэнергия. Передача и распределение»,
    «Известия НТЦ Единой энергетической системы»;
  • членом двух диссертационных советов.

Разработал рабочую программу и проводит занятия для аспирантов по специальной дисциплине 2.4.3. «Электроэнергетика». В настоящее время руководит 3 аспирантами.

Его круг научно-технических интересов весьма широк и многообразен, это:

  • вопросы автоматического регулирования возбуждения генераторов электростанций;
  • разработка теоретических основ статической устойчивости дальних линий электропередачи с управляемыми шунтирующими реакторами;
  • решение задач обеспечения нормальных режимов и динамической устойчивости энергосистем для проектных и эксплуатационных организаций;
  • вопросы математического моделирования энергосистем при решении задач динамической устойчивости и многие другие.

Поздравляем Сергея Владимировича с наградой, благодарим за большой вклад в обеспечение надежного функционирования энергосистемы России, подготовку высококвалифицированных кадров в отрасли и желаем покорения новых вершин в научной деятельности!

Справочно.

Медалью награждаются ученые и руководители научных и учебных учреждений, производственных предприятий в области электротехники, электроэнергетики, электроники и других электроэнергетических специальностей, внесшие значительный вклад в развитие науки и техники.

Представление к награждению Медалью инициируют научно-отраслевые, региональные отделения Академии, члены Президиума АЭН РФ и члены Бюро Президиума АЭН РФ. Решение о награждении Медалью принимает Президиум АЭН РФ открытым голосованием.

   © 2012–2024, АО «НТЦ ЕЭС»