МОСКВА, 6 февраля. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин заявил, что план по увеличению внутренних затрат на науку остается в силе - к 2030 году они должны достичь не менее 2% ВВП.
"На развитие науки вместе с отечественными компаниями сконцентрируем необходимые ресурсы для укрепления научного фундамента технологического развития. К 2030 году нарастим не менее чем до 2% ВВП внутренние затраты на исследования и разработки. Это позволит России войти в число ведущих стран мира по объему финансирования науки. Прежде всего имеется в виду [финансирование] из государственного бюджета, но с подключением наших крупных технологических партнеров этот объем будет возрастать", – сказал Путин на церемонии вручения премий молодым ученым.
Как отметил президент, столь подробный рассказ необходим, чтобы молодые исследователи и их коллеги знали о том, что планы по развитию науки намечаются заблаговременно. "Исходим из того, что наука, ее достижения – это фундаментальный вопрос для суверенитета и будущего России. Они определяют наше развитие, нашу безопасность и, что очень важно, качество жизни наших граждан", – указал глава государства.
В заключение Путин добавил, что великие научные открытия всегда "создают новые возможности для людей". "И я очень рассчитываю на ваше участие в этой созидательной, интересной работе – ваше и всех ваших коллег", – обратился президент к лауреатам премии.
Источник:
https://tass.ru/ekonomika/23071507
|