АО НТЦ ЕЭС СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
English На главную Карта сайта Обратная связь Поиск



Фазоповоротные трансформаторы в ЕЭС России: от опыта внедрения к перспективным проектам.

С 25 по 30 мая в двух локациях – в Республике Хакасия и в Красноярском крае – состоялись два крупных отраслевых мероприятия: XII Всероссийская научно-практическая конференция «Гидроэлектростанции в XXI веке» и XII Круглый стол «Технологии обеспечения безопасности и контроля состояния ГТС». Участником событий стал Григорий Мамонтов – ведущий специалист отдела развития энергетических систем (НИО-4) АО «НТЦ ЕЭС» (г. Санкт-Петербург).

В рамках конференции рассматривались перспективы применения фазоповоротных трансформаторов (ФПТ) в ЕЭС России. Обсуждение началось с выступления Максима Галкина, главного инженера филиала ПАО «РусГидро» – «Волжская ГЭС», который поделился первым в России опытом внедрения и эксплуатации данного оборудования.

«Пятилетняя практика эксплуатации подтвердила, что режимы работы фазоповоротного трансформатора соответствуют проектным, а их применение позволяет увеличить выдачу мощности Волжской ГЭС, – отметил он. – При этом применение ФПТ не снижает безопасность и надёжность станции в различных режимах работы, а результаты исследований позволяют рекомендовать, в обоснованных случаях, строительство фазоповоротных комплексов на электрических станциях и подстанциях».

Перспективы технологии ФПТ для российской энергетики также были отмечены Дмитрием Рыбалко, главным инженером филиала ПАО «РусГидро» – «Саяно-Шушенская ГЭС».

27 мая с докладом «Особенности выбора параметров фазоповоротного трансформатора на Воткинской ГЭС» выступил Григорий Мамонтов.

В своём выступлении он рассказал про варианты схем подключения фазоповоротных трансформаторов на Воткинской ГЭС, планы по установке которых утверждены СиПР ЕЭС России на 2025–2030 годы, и отметил, что применение данного оборудования позволит увеличить пропускную способность контролируемого сечения «Урал – Запад» и имеет важное значение для повышения надёжности и эффективности ЕЭС России.

В ходе выступления Григорий описал конструктивные особенности оборудования, схему соединений, принципы выбора основных параметров, а также предложил оптимальную схему подключения ФПТ, учитывающую специфику расположения оборудования на территории электростанции.

Помимо научной программы, участники конференции смогли посетить крупнейшую в России Саяно-Шушенскую ГЭС, а также научно-образовательный комплекс Саяно-Шушенского филиала СФУ. Дополнительно для гостей были организованы мастер-классы по инженерным расчётам.

   © 2012–2025, АО «НТЦ ЕЭС»