АО НТЦ ЕЭС СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
English На главную Карта сайта Обратная связь Поиск



Первый международный беспилотный перелет из РФ пройдет в 2026 году в Белоруссию

МОСКВА, 20 ноября. /ТАСС/. Первый международный беспилотный перелет из России планируется в первом квартале 2026 года в Белоруссию. Об этом рассказал генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Алексей Райкевич премьер-министру России Михаилу Мишустину в рамках обхода форума «Транспорт России – 2025», сообщили ТАСС в пресс-службе компании.

В АО «ГЛОНАСС» отметили, что Райкевич также рассказал главе кабмина о внедрении единой системы идентификации беспилотного транспорта на базе «ЭРА-ГЛОНАСС» в трех средах – на земле, воде и в воздухе. В 30 регионах систему уже протестировали.

«АО „ГЛОНАСС“ совместно с Министерством транспорта, Министерством промышленности и торговли создает единую систему идентификации беспилотного транспорта, которая на одной платформе объединит и будет базисом для создания экосистемы беспилотных технологий в нашей стране», – отметил Райкевич.

Михаил Мишустин подчеркнул, что создание такой системы является шагом к формированию в России бесшовной отечественной экосистемы управления транспортными средствами и подчеркнул значимость движения к полному импортозамещению в программном обеспечении и инфраструктуре, уточнили в компании.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/25684115

   © 2012–2025, АО «НТЦ ЕЭС»