АО НТЦ ЕЭС СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
English На главную Карта сайта Обратная связь Поиск



«Росгеология» открыла шесть месторождений твердых полезных ископаемых.

МОСКВА, 26 марта. /ТАСС/. «Росгеология» в рамках первого этапа федерального проекта «Геология: возрождение легенды» с 2022 по 2024 годы открыла шесть месторождений твердых полезных ископаемых (ТПИ). Об этом говорится в сообщении холдинга.

«По результатам оценочных работ, выполненных предприятиями Росгео с 2022 по 2024 годы, открыты 6 месторождений ТПИ в Республике Башкортостан, Забайкальском и Приморском краях, Мурманской и Свердловской областях», – отмечается в сообщении.

На государственный баланс в 2024 году поставлены запасы полезных ископаемых по категориям C1 и С2. По золоту они составили 36,8 тонны, по серебру – 1,265 тыс. тонн, по меди – 191,6 тыс. тонн, по цинку – 501 тыс. тонн. Кроме того, на баланс поставлены запасы свинца (122,8 тыс. тонн), железной руды (92,1 млн тонн) и бентонита (2,7 млн тонн).

Предприятия «Росгеологии» также выявили по результатам работ, завершенных в 2024 году, шесть новых инвестиционно привлекательных рудных объектов, на которых оценены и апробированы прогнозные ресурсы ТПИ категорий Р1 и Р2.

Глава «Росгеологии» Сергей Радьков, слова которого приводятся в сообщении, подчеркнул, что результаты завершенных в 2024 году госконтрактов на ТПИ по проекту «Геология: возрождение легенды» подтверждают высокие компетенции специалистов холдинга. По его словам, «Росгеология» в тесном взаимодействии с Роснедрами выполняет поставленные задачи по поиску стратегических полезных ископаемых на всей территории России, эффективно используя при этом бюджетные инвестиции.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/23504603

   © 2012–2025, АО «НТЦ ЕЭС»