АО НТЦ ЕЭС СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
English На главную Карта сайта Обратная связь Поиск



Экспорт угля через порты Ванино и Владивосток значительно вырос в 2025 году

Дальний Восток удерживает лидирующие позиции в транспортировке угля благодаря активной работе портов региона. По итогам 2025 года грузооборот угля в портах Дальнего Востока вырос на 15,6% по сравнению с 2024 годом и достиг 126,8 млн тонн.

Основная часть этого объема – 125,8 млн тонн – пришлась на экспортную перевозку (рост на 15,8%), в то время как перевалка угля в каботажном сообщении снизилась на 5% и составила 0,9 млн тонн.

Наиболее значительные показатели по экспорту обеспечили порты Ванино – 36,3 млн тонн (+50,3%), Владивосток – 21 млн тонн (+42,3%), порт Восточный – 30,2 млн тонн (–8,9%), а также Шахтерск – 17,4 млн тонн (+25,9%).

Перевалка угля в экспортном направлении в Приморском крае осуществляется четырьмя портами : Владивосток, Посьет, Восточный и Находка. В 2025 году эти порты обработали в сумме 71,8 млн тонн угля, что на 3,3% больше, чем в 2024 году.

В рамках федерального проекта «Развитие опорной сети морских портов» нацпроекта «Эффективная транспортная система» запланировано увеличение мощностей морского порта Ванино на 10 млн тонн.

Источник: https://morflot.gov.ru/novosti/lenta/eksport-uglya-cherez-porty-vanino-i-vladivostok-znachitel-no-vyros-v-2025-godu/

   © 2012–2026, АО «НТЦ ЕЭС»