|
Правительство России одобрило обновленную Программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам на 2026 год и плановый период 2027–2028 годов.
Принятый документ направлен на повышение доступности медицинских услуг и улучшение качества лечения, а также на продление периода активного долголетия россиян.
«Программа государственных гарантий 2026 года касается всех аспектов медицинской помощи. От внедрения телемедицины и дистанционного мониторинга до новых методов лечения и профилактики – все направлено на то, чтобы сделать качественную медицинскую помощь максимально доступной для каждого гражданина» – поведал Председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Илья Баланин.
Финансовое обеспечение базовой программы обязательного медицинского страхования увеличено более чем на 460 млрд рублей. В рамках структурных преобразований центры здоровья будут реорганизованы в центры медицины здорового долголетия. Их деятельность сосредоточат на комплексной оценке биологического возраста пациентов, раннем выявлении факторов риска хронических неинфекционных заболеваний и диагностике возрастных изменений, ускоряющих процессы старения.
Генеральный директор страховой компании «СОГАЗ-Мед» Дмитрий Толстов сообщил KP.RU., что институт страховых представителей за период своего развития стал эффективным механизмом защиты прав граждан в рамках ОМС. Он пояснил, что специалисты информируют застрахованных о порядке получения медицинской помощи, приглашают на профилактические осмотры, помогают организовать диагностику и лечение, консультируют по юридическим вопросам и сопровождают защиту интересов как до суда, так и в судебных инстанциях, предоставляя услуги на безвозмездной основе.
Обновлённая ПГГ предусматривает рост объемов и финансирования профилактических мероприятий. Особое внимание уделено диспансеризации, ориентированной на оценку репродуктивного потенциала населения. С текущего года женщины в возрасте 21–49 лет смогут раз в пять лет проходить обследование на наличие ДНК вируса папилломы человека и выполнять жидкостное цитологическое исследование.
На 15,1 процента увеличены квоты на проведение процедур экстракорпорального оплодотворения. В перечень медицинских услуг, предоставляемых в рамках ЭКО, включён дополнительный набор диагностических исследований, что должно повысить эффективность лечения бесплодия.
Начиная с 2026 года обладатели полиса ОМС получат доступ к пятнадцати новым видам высокотехнологичной помощи. Среди них современные методы терапии заболеваний почек и желудочно-кишечного тракта, онкологических и сердечно-сосудистых патологий. Впервые в документе определены нормативы объемов медицинской помощи и финансовые параметры проведения трансплантации почки.
Существенно расширены программы медицинской реабилитации, прежде всего для участников СВО. Для жителей удаленных территорий и граждан с ограниченной мобильностью предусмотрены отдельные тарифы на телемедицинские консультации форматов «врач – врач» и «врач – пациент». Также внедряются цифровые системы поддержки принятия врачебных решений с использованием технологий искусственного интеллекта.
В ПГГ зафиксированы критерии оценки эффективности страховых медицинских организаций и механизмы постоянного контроля их деятельности. Расширены полномочия страховщиков по сопровождению застрахованных лиц вне зависимости от региона пребывания. Кроме того, определен порядок оказания помощи ветеранам боевых действий и участникам СВО, увеличены возможности терапии пациентов с гепатитом С, а для больных артериальной гипертензией и сахарным диабетом предусмотрено дистанционное медицинское наблюдение в системе ОМС.
Источник:
https://properm.ru/news/2026-02-18/foms-finansirovanie-bazovoy-programmy-oms-v-2026-godu-uvelicheno-na-460-mlrd-rubley-5552033
|